Алкоголь перед сном

Представление об алкоголе как о снотворном было еще у лекарей прошлых веков. Его они рекомендовали своим пациентам для качественного и спокойного сна. Даже в наше время развитых технологий остались люди, по мнению которых, рюмка алкоголя — это прекрасное средство, благотворно влияющее на сон.

Но современная медицина полностью опровергает факт алкоголя, как снотворного, а проводимые учеными исследования доказывают совершенно противоположное. Принятие алкоголя за ужином не только лишает полноценного сна, но и несет в себе риск для здоровья.

В первую очередь исследования доказали тот ущерб, который оказывает алкоголь на мышцы носоглотки. Спиртное действует как расслабляющее средство. Из-за ослабления мышц получается храп. Опасность храпа в том, что он может привести к остановке дыхания. А далее следует — кислородное голодание, стресс, выброс адреналина, повышение сердцебиения. Запускается механизм пробуждения организма, для того чтобы заставить его дышать. Этот процесс неоднократного пробуждения от остановки дыхания может продолжаться всю ночь. Люди, с сердечно – сосудистыми заболеваниями, должны быть особо осторожны. Каждая такая ночь может быть для них последней.

Также благодаря исследованиям ученых, выяснилось влияние алкоголя в крови человека на фазы сна. А еще, помимо этого, он замедляет природные восстановительные процессы в головном мозге. Ухудшение состояния организма на следующий день, нарушение внимания и памяти человека – вот к чему это приводит. Быстрая, крепкая первая фаза сна, и неглубокие остальные фазы – это то, что влечет за собой пробуждение и дальнейшую бессонницу.

Безусловно, принятый перед сном алкоголь, поможет скорее забыться сладким сном, но неотлагательно нарушит восстановительные функции мозга. Поэтому алкоголь никак не может способствовать полноценному отдыху организма.

Related posts

Leave a Comment