Глутамат натрия: вреден или нет

Как вы относитесь к глутамату? Вопрос для многих, кто подсел на чипсы, сухарики, колбасы, бульонные кубики, уже риторический. Пищевая добавка E621 — открытие прошлого века, прочно вошедшее в жизнь европейцев. Между тем, жители Китая и Японии давно открыли для себя пятый вкус и щедро приправляют свою еду глутаматом.

В последнее время много говорят о вреде глутамата натрия. Некоторые ученые считают, что он вызывает наркотическое привыкание, переедание, а также учащенное сердцебиение, судороги, повреждает клетки мозга, провоцирует развитие гипертонии. Между тем, глутамат — это аминокислота, необходимая в строительстве белка, и играет важную роль в процессе обмена веществ в организме человека. Являясь при этом «возбуждающей аминокислотой», используется в медицине как психостимулирующее и возбуждающее средство.

Но вернемся к его кулинарной судьбе. Благодаря японским ученым, выделившим из морской водоросли Комбу глутаминовую кислоту, обнаружилось, что глутамат натрия придает любому продукту и блюду насыщенность и завершенность. В начале 20 века крупная японская корпорация «Ajinomoto Company Incorporated» начала производить тот самый глутамат натрия, который обозначен в списке пищевых добавок как E621.

На сегодняшний день нет официального вердикта ученых об опасности глутамата натрия. Но на всякий случай, лучше, по возможности, избегать употребления добавки E621 в виде приправы. Тем более, что есть множество натуральных продуктов, в которых содержится натуральный глутамат. Например, в сыре пармезан, в спарже, в камчатских крабах, в водорослях комбу, в помидорах, в курице. И если с водорослями и камчатскими крабами могут возникнуть сложности, то  куры и помидоры у нас, к счастью, еще не перевелись. Так что, потребляем натуральный глутамат, строим свои белки и получаем удовольствие!

Related posts

Leave a Comment