Как снять похмельный синдром. 12 проверенных средств от похмелья

По статистике около 75% людей, употребляющих алкоголь, хотя бы раз в жизни переживали похмельный синдром. Похмелье — не что иное, как следствие интоксикации организма алкоголем. Физические симптомы похмелья —  головная боль, усталость, тошнота, сильная жажда, повышенная чувствительность к свету и шуму, боль во всем теле, головокружение, депрессия, чувство тревоги, раздражительность. Более тяжелые симптомы алкогольного отравления — расстройства желудочно-кишечного тракта (боль в животе и рвота), сильная одышка, потливость, тремор, повышение артериального давления, спутанность сознания.

Чтобы предотвратить похмелье, нужно пить медленно и в меру, так вы сможете регулировать количество потребляемого алкоголя. Кроме того, рекомендуется чередовать прием порции алкоголя с водой (стакан каждый час) — так вы сможете сократить потребление алкоголя и уменьшите обезвоживание организма. Конечно, лучше и безопаснее всего — воздержаться от выпивки. Но как выжить, если похмелье уже наступило?

Существует множество средств, помогающих справиться с похмельем в домашних условиях. Следуйте этим правилам и вы обязательно почувствуете облегчение:

1. Энтеросгель

Размешайте в стакане воды 3 столовые ложки энтеросгеля и выпейте. Через три — четыре часа проглотите еще одну ложку сорбента. Если принять энтеросорбент перед застольем, он снизит нагрузку на печень, и наутро вы будете себя чувствовать значительно лучше. Энтеросгель — одно из лучших средств от похмелья.

2. Активированный уголь

Если у вас нет энтеросгеля, то уж активированный уголь найдется в каждой аптечке. Разведите в стакане теплой (не горячей!) воды пачку активированного угля (10 г) и медленно выпейте. Уголь абсорбирует в себя большое количество продуктов распада спиртов и прочей гадости из кишечника.

3. Парацетамол

Если беспокоит головная боль, примите парацетамол. Он не сделает вас здоровее, но головная боль утихнет.

4. Глицин

Положите под язык 2 таблетки глицина. Эта аминокислота снизит токсическое действие алкоголя и частично нормализует нарушенные алкоголем метаболические процессы в тканях мозга. Такую же дозу примите еще через 2 часа.

5. Аспаркам или панангин

Растворите в стакане теплой воды 3-4 таблетки аспаркама или панангина, они облегчат состояние и восстановят баланс внутриклеточных электролитов — калия и магния. Медики, оказывающие наркологическую помощь, применяют эти препараты в обязательном порядке.

6. Янтарная кислота

Если вы не страдаете язвенной болезнью желудка, быстро выйти из похмелья вам поможет янтарная кислота. Это дешевое средство, обладающее мощным антитоксическим действием, продается во всех аптеках. Её принимают по 1 таблетке каждый час, запивая большим количеством воды. Это одно из лучших средств, избавляющих от похмельного синдрома. Однако в связи с сильным раздражающим действием янтарной кислоты на желудок, более 5 таблеток в день принимать не рекомендуется.

7. Нукс-вомика

Быстро снять похмельный синдром поможет гомеопатический препарат Нукс вомика — Гомаккорд. Запаситесь ампулами или каплями этого препарата, они станут для вас спасением от послепраздничного похмелья. Принимают их три раза в день по 10 капель, либо ударную дозу — одну ампулу на стакан воды. Можно воспользоваться гранулами Нукс-вомика в 6 разведении, они продаются в любой гомеопатической аптеке. Гранулы рассасывают во рту до полного растворения по 4-5 штук 3 раза через каждый час.

8. Глюкоза или чай с медом

Для снятия похмельного синдрома медики используют капельницу с глюкозой, она помогает устранить симптомы гипогликемии, вызванные действием алкоголя. Однако в большинстве случаев вполне можно обойтись коктейлем: 100 граммов воды, 1 ампула  глюкозы, 1 ампула анальгина. Или просто выпить пол-литра зеленого чая, добавив в него 8 столовых ложек меда и сок целого лимона.

9. Дробное питание 4-5 раз в день

Через час — полтора после приема активированного угля обязательно немного поешьте. Пища должна быть успокаивающая и нежирная, поберегите поджелудочную и печень, они и так перегружены. Лучшим выбором будет тарелка борща, куриный бульон с сухариками, солянка, кислые щи, холодец или заливная рыба. Очень рекомендуется творог и кефир.

10. Нашатырный спирт

В стакан прохладной воды накапайте 5 капель нашатырного спирта и выпейте залпом. Облегчение не заставит себя ждать.

11. Драмина или Аэрон

Если не проходит тошнота, помогут таблетки от укачивания Драмина или Аэрон.

12. Пирроксан

Хорошее средство без побочных эффектов, широко используемое наркологами для снятия похмельного синдрома и учащенного сердцебиения — Пирроксан. Примите его три раза в день по 2 таблетки или сделайте утром внутримышечную инъекцию 3 мл. препарата, через несколько часов сделайте еще один укол.

Рекомендуется также воздержаться от сигарет и кофе и обязательно принять контрастный душ.

В условиях стационара лечат от похмелья с помощью капельницы на основе обычного физраствора. Главная цель — промыть кровь и восстановить водный баланс в обезвоженном организме. Практикующие наркологи говорят, что добавление в физраствор глюкозы, витаминов B1 и B6 существенного значения не имеют. Чтобы сберечь вены, пейте как можно больше воды, лучше минеральной, она обладает тем же эффектом, что и капустный рассол. Но помните, что газированная вода вызывает рвоту, она вам сейчас противопоказана, отдавайте предпочтение воде без газа.

Ни в коем случае не принимайте мочегонные средства «для промывки организма» во время похмелья, если не хотите оказаться в больнице с инфарктом.

А сейчас — внимание!!! Если у вас снижена температура тела, вы на грани потери сознания, у вас сильные боли в животе и эпигастральной области, рвота с примесью крови — все это симптомы тяжелого отравления алкоголем. В таких случаях немедленно обращайтесь к медикам за помощью, самостоятельные способы снятия похмельного синдрома скорее всего не помогут.

Related posts

Leave a Comment