Мизерная зарплата вредит здоровью

маленькая зарплата

Доказано — мизерная зарплата сокращает жизнь. Учеными из Колумбии было проведено исследование о влиянии маленьких зарплат на когнитивные функции человека.
Выяснилось, что стабильно низкая зарплата в течение 10-летнего периода вызывает ускоренное снижение памяти и развитие деменции. Никакой связи с генетикой при этом не обнаружено. Все упирается в экономику и неуверенность в завтрашнем дне.

Ранее проведенные исследования предоставили доказательства того, что мизерная зарплата вгоняет людей в состояние хронического стресса. У тех, кто постоянно вынужден экономить повышается уровень тревоги, они быстрее стареют и набирают лишний вес, у них чаще развивается гипертония.
Отчасти, это связано с тем, что люди с низким доходом не могут себе позволить квалифицированное медицинское обслуживание. При этом они постоянно озабочены проблемой выживания. В целом, низкая зарплата сокращает жизнь на 9 лет.

Также было отмечено, что даже небольшое увеличение оплаты труда приводит к улучшению самочувствия, люди реже берут больничный и эффективнее работают.
Вывод однозначен — хоть счастье и не в деньгах, но они помогают сохранить здоровье.

Related posts

Leave a Comment