Продолжительность жизни мужчин может быть выше, если…

Сегодня в мире не осталось ни одной страны, где средняя продолжительность жизни мужчин была бы выше, чем у женщин.
Разрыв между этими показателями в разных странах различный, в некоторых восточных странах он составляет всего 2 года, где–то 7-8 лет, в России жизнь мужчин в среднем короче на 5-6 лет. И хотя, по-статистике, каждые полвека общая продолжительность жизни увеличивается на 10 лет и сегодня во многих странах мужчины уже живут в среднем до 80 лет, тем не менее женщины все равно опережают.

Почему природа допускает такую дискриминацию? И природа ли в этом виновата или причина в чем-то другом?

На самом деле причиной более низкой продолжительности жизни мужчин является совокупность биологического, психологического и социального факторов.

Биологическим фактором является предрасположенность представителей сильного пола к накоплению холестерина и раннему развитию сердечно-сосудистых заболеваний. Нередко признаки ишемической болезни сердца обнаруживаются у мужчин уже в возрасте 35 лет. У женщин эти заболевания начинают развиваться значительно позже, только после наступления менопаузы, до этого периода от этих болезней их защищают женские гормоны – эстрогены. Мужчины же такой защиты лишены, поэтому им необходимо уже в молодом возрасте предпринимать все необходимые меры предосторожности.
Особенно должны быть настороже те, у кого один из родителей страдал сердечно-сосудистыми заболеваниями.

Психологический фактор тоже имеет значение: мужчины реже обращаются к врачу — им стыдно болеть!

В какой-то степени в этом виноваты и сами врачи. Если мужчина приходит в поликлинику проверить состояние своего здоровья с профилактической целью, на него смотрят как на психически нездорового человека, мол, зачем вам это надо, если нет угрожающих жизни симптомов…
Конечно, речь не идет о частных медицинских центрах, где за наши деньги нам проверят все что нужно и даже то, что не нужно, мы говорим об обычных поликлиниках.
Но чаще всего мужчинам некогда проверяться, они больше работают, чем женщины, а частенько просто переоценивают свое здоровье и не ходят к врачам. Поэтому прохождение профилактического обследования для мужчин редкость. Как правило, они обращаются за медицинской помощью с уже запущенными болезнями.

Но самыми важными факторами, укорачивающими жизнь мужчин, являются социальные факторы – курение и алкоголизм.

В Европе были собраны статистические данные по смертности мужчин и оказалось, что в 60% случаев разница между продолжительностью жизни мужчин и женщин зависит от заболеваний, вызванных курением и на 20 % алкогольной зависимостью.

Получается, не нужно грешить на природу, нужно просто следить за своим здоровьем, при малейшем отклонении обращаться к врачу и отказаться от вредных привычек. При соблюдении этих простых правил продолжительность жизни мужчин увеличится и приблизится к женской.

Related posts

Leave a Comment