Чем можно заразиться от собаки и кошки

Нет никакой гарантии, что вы не заразитесь от своего питомца какой-нибудь болезнью. Это может быть как незначительная инфекция, так и серьезное заболевание. Часто люди задают специалистам вопрос о необходимости проводить профилактические меры по борьбе с гельминтами и паразитами, проживая в одном доме с животным. Стоит ли принимать лекарства от паразитов?

В большинстве своем врачи являются противниками самолечения от гельминтов. Все-таки без назначения подобные препараты принимать нельзя, они оказывают токсическое действие на организм. Для их применения нужно точно знать, от какого вида паразитов нужно избавляться. А вот своему животному лучше регулярно проводить чистку организма от глистов. Конечно, используя только те лекарства, которые назначит ветврач.

Например, больше половины домашних собак (не говоря уже о собаках бродячих) инфицированы собачьей аскаридой — токсокарой.  Заражена яйцами этих глистов также и почва (около 20%). У человека этот червь может не вызревать до взрослой особи в течение 10 лет, личинка его вызывает поражения внутренних органов, иногда поражение глаз. Если лабораторные анализы подтверждают диагноз — токсокароз, лечение  осуществляется антигельминтными препаратами Альбендазол, Вермокс.

От собаки можно заразиться таким очень страшным паразитарным заболеванием как эхинококк. Особенно, если животному не уделяется должное внимание, и оно может съесть на улице пищу, зараженную этими паразитами, либо если собаку кормят зараженным мясом баранов и коров.
Лечение очень сложное. Удалить эхинококковые кисты, которые могут располагаться в печени, в легких, почках и даже мозге, можно только хирургическим путем. Антигельминтые препараты могут быть эффективны только в самом начале заболевания, когда еще не образовались кисты.
В этом случае очень важна профилактика не только направленная на защиту вашего питомца от заражения эхинококком, но и соблюдение правил общения с собакой: не целоваться с животными и обязательно мыть руки с мылом после каждого контакта.

Кроме паразитов, существуют и другие опасности. Например, инфекционное заболевание под названием «лептоспироз». Оно может привести человека к летальному исходу. Большинство людей, госпитализированных с этим диагнозом, имеют у себя дома собак. Это серьезная болезнь и для самого животного, часто даже ветеринары не берутся за его лечение. Хозяину же обязательно ухаживать за больным животным в перчатках. Потому что выделения больной собаки содержат возбудитель лептоспироза, и человек при любой малейшей микротравме поверхности кожи рискует заразиться. Плюс нужно обязательно проводить дезинфекцию спального места животного, а лучше всего дезинфицировать все помещение.

Токсоплазмозом можно заразиться от кошек, это заболевание очень опасно для беременных женщин и для лиц с пониженным иммунитетом. Профилактика общеизвестна: уборка кошачьего туалетного лотка в резиновых печатках, дезинфекция, мытье рук с мылом.

Распространенная болезнь, передающееся от кошек человеку —  лишай. Кошкам, которых хозяева выпускают погулять на улицу, рекомендуется раз в год делать прививку от лишая, но как показывает практика, она не защищает от заражения на 100%. Поэтому важно следить за гигиеной домашней кошечки, проводить визуальный осмотр кожного покрова, шерстку промывать специальными шампунями, а в воду для мытья полов добавлять средства, содержащие хлор, например Domestos.

Ну и конечно, самое страшное заболевание, которым можно заразиться от своего питомца — бешенство. Чаще бешенством болеют кошки, живущие в частных домах, где обитают мыши — основные носители вируса.  Домашние собаки чаще заражаются через укусы уличных животных.  Чтобы обезопасить домашних любимцев от заражения этим страшным заболеванием, необходимо их ежегодно прививать. Если человек был укушен больным животным, спасти жизнь может специальная вакцина, введенная в первые 72 часа после укуса. При появлении симптомов бешенства вакцина уже не эффективна и летальный исход наблюдается в 100% случаев.

Респираторные инфекции чаще всего не передаются от собаки к человеку, за исключением туберкулеза.

Лучшей профилактикой заболеваний, которые могут передаться вам от животного, были и остаются качественная гигиена и регулярные профилактические ветеринарные прививки. Следите и ухаживайте за своим питомцем, чтобы не подвергать свою жизнь и здоровье опасности от общих заболеваний.

Related posts

Leave a Comment