Как алкоголь разрушает ДНК и повышает риск рака

Английские ученые провели исследование на мышах, в ходе которого установили, что алкоголь разрушает ДНК, а также способствует увеличению риска возникновения рака. По их словам, аналогичное воздействие алкоголь оказывает и на людей.

Ранее уже были проведены исследования, доказывающие связь между употреблением алкоголя и возникновением некоторых онкологических заболеваний у человека. Международное агентство по изучению рака назвало спиртные напитки канцерогенными для человека.

Однако остается нераскрытым вопрос, как алкоголь оказывает свое разрушающее воздействие. Ученые пристально изучили, как спирт и компоненты, которые вырабатывает организм, пытаясь от него освободиться, вызывают разрушение хромосом в стволовых клетках.

Стволовые клетки являются важным фактором в поисках решения проблемы по восполнению утраты клеток в течение жизни. Но, если позволять им разрушаться, они запускают целую волну негативных последствий за собой.

В исследовании ученые дали мышам дозы алкоголя эквивалентные 1 бутылке водки для взрослого человека, выпитой за короткий период времени. Некоторые мыши имели генетическое строение, защищающее их от разрушительного эффекта алкоголя. Это позволяло им оставаться неуязвимыми.

Когда в организм поступает спиртной напиток, он распадается на очень токсичный компонент – ацетальдегид, который разрушает ДНК. Существует 2 механизма, защищающие клетки от разрушения. Первый – энзим, который не только борется с интоксикацией организма, но и уничтожает ацетальдегид. Второй механизм запускается, когда повреждение хромосом уже произошло, и предназначен он для восстановления системы.

Эксперименты над животными

Исследователи работали с тремя группами мышей. В первую группу входили мыши с двумя механизмами, защищающими их от алкоголя. Во второю – животные, которые не имели защиты от ацетальдегида, но обладали механизмом, восстанавливающим ДНК. Третья группа не обладала ни одним восстанавливающим механизмом.

Выяснилось, что удаление энзима, обладающего свойством детоксикации, в 4 раза больше наносило повреждений мышам. Надо отметить, что некоторые люди тоже лишены защиты от ацетальдегида или же его функция повреждена. Особенно это касается жителей Азии. Второй механизм защиты свойственен практически всем людям, исключая тех, кто болен некоторыми редкими болезнями, например, анемией Фанкони.

Исследователи напоминают, что алкоголь способствует возникновению как минимум 7 типов рака. Сюда входит лейкемия, рак груди, рта, языка, шеи и органов пищеварения. Ученый, возглавивший исследование, скептически относится к утверждению, что малые дозы алкоголя полезны. Он говорит, что это заявление ошибочно, так как исследования проводились в строго определенных эпидемиологических группах, и были учтены такие факторы, как наличие у людей заболеваний.

Related posts

Leave a Comment