От недостатка сна растет живот

Висцеральный жир

Ни для кого не новость, что плохой сон вреден для здоровья. Однако наука продолжает находить новые негативные последствия недостатка сна.

В недавнем исследовании, проведенном в Рочестере, установлено, что молодые взрослые люди, которые спят недостаточно, имеют больше брюшного жира, особенно внутри живота, вокруг внутренних органов. В эксперименте участвовали здоровые добровольцы без ожирения в возрасте от 19 до 39 лет. Их разделили на две группы: участники первой группы спали в среднем по девять часов в сутки, второй группе разрешили спать только четыре часа. Среди людей, которые спали меньше, исследователи сразу обнаружили первый эффект — в течение следующего дня они ели больше, чем обычно. Но при этом их активность оставалась прежней. За три недели такой режим привел к увеличению общей площади абдоминального жира на девять процентов и висцерального жира на одиннадцать.

НЕГАТИВНЫЕ ЭФФЕКТЫ НЕДОСТАТКА СНА

Было установлено, что участники, которые спали всего 4 часа в сутки, имели повышенный уровень инсулина по сравнению с теми, кто спал нормально. Это указывает на нарушение метаболизма глюкозы, что может стать фактором риска для развития диабета.

К тому же, регулярный недосып ухудшает иммунную функцию организма, так как бессонница снижает количество натуральных киллеров — клеток иммунной системы, которые защищают нас от инфекций и рака. Это означает, что люди, которым не хватает сна, имеют более высокий риск заболеть вирусными заболеваниями. Риск рака также повышается в несколько раз.

Кроме того, исследование показало, что даже при восстановительном сне, когда общий вес начинает снижаться, висцеральный жир продолжает увеличиватья. Это указывает на то, что нехватка сна является ранее нераспознанным фактором, который способствует отложению висцерального жира глубоко в брюшной полости, и кратковременное восполнение недосыпа не может его полностью сократить.
По словам ученых, в организме есть биохимический сигнал, который запоминает эпизоды нехватки сна и продолжает отправлять жир в висцеральный отдел.

КАК ИЗБАВИТЬСЯ ОТ ВИСЦЕРАЛЬНОГО ЖИРА

Для того чтобы успешно бороться с этим негативным последствием недосыпания, недостаточно один раз поспать. Крайне важно уделять приоритетное внимание качеству сна в течение жизни и избегать эпизодов бессонницы.

Кроме того, избавиться от висцерального жира помогут регулярные физические нагрузки. Это может быть ходьба, бег трусцой, езда на велосипеде и другая аэробная нагрузка. Очень полезны будут упражнения с гантелями. А также потребуется ограничение продуктов с высоким гликемическим индексом в питании.

Related posts

Leave a Comment