Чем полезно яблоко

Не хотите стареть — ешьте яблоки, они очень полезны. Англичане считают, что яблоко — лучший доктор. Во многом это правда. Регулярное потребление яблок на треть снижает риск развития диабета второго типа, способствует укреплению иммунитета, защищает от многих видов рака, очищает кишечник от токсинов, помогает контролировать вес и выводить холестерин.

А недавно британские специалисты, работающие в Институте исследования пищевых продуктов, выступили с утверждением, что при регулярном употреблении яблок человек может омолодить свой организм, и даже значительно продлить жизнь. В яблоках исследователями было обнаружено соединение, которое может оказывать положительное влияние на реологические свойства крови, сердечную мышцу и иммунную систему. Называется это соединение — эпикатехин и относится оно к полифенолам — веществам, обладающим доказанными антиоксидантными свойствами. Какими критериями и показателями руководствовались учёные из Британии не сообщается. Но во время эксперимента было установлено, что эпикатехин на 20% повышает эластичность сосудистых стенок, снижает вязкость крови, тем самым устраняя главные факторы риска, ведущие к развитию ишемии сердечной мышцы, инсульту и инфаркту. В данном эксперименте было задействовано много добровольцев и большое количество яблочного сока. Испытания показали, что регулярное потребление этого целебного напитка качественно оздоровило сердечно-сосудистую систему испытуемых, а их организм в целом помолодел почти на два десятка лет.

Сравнительным анализом установлено, что в диких сортах яблок эпикатехина концентрируется гораздо больше. Жаль только, что учёные из Британии не сообщают какое количество яблок нужно употребить, чтобы хоть чуть-чуть помолодеть

Известными носителями полифенолов являются виноград, какао, кофе, зелёный чай, и одним из их положительных свойств является то, что они очень быстро усваиваются организмом.

Нам с вами полифенолы известны под другими названиями — «дубильные вещества» и «танины».

Одна чашка хорошего зелёного чая даёт около 40 мг полифенолов
Антиоксидантные свойства эпикатехинов в десятки раз мощнее, чем у витаминов Е и С
Эпикатехины обладают активностью похожей на витамин Р
Эпикатехин  — борец со свободными радикалами
Эпикатехин может проникать в клетку, не повреждая её стенку

Related posts

Leave a Comment