Полезные виды чая: какой выбрать

Этот напиток можно назвать универсальным – утром он помогает проснуться, в течение дня заряжает энергией, а вечером снимает накопившееся напряжение. Но во многом свойства чая зависят от его разновидности. Поэтому рассмотрим 5 видов этого напитка, особенности его заваривания и свойства.

1. Черный. Он улучшает работу пищеварительной системы, почек. Также отмечена его способность снижать риск инсульта (примерно на 70%). Противопоказан черный чай людям, страдающим подагрой, глаукомой и гипертонией. Заваривать такой чай нужно водой около 100 градусов, а заварки брать 1 ч. ложку на 200-400 мл воды. Время заваривания составляет от 4 до 7 минут. После этого времени чай рекомендуется размешать для того, чтобы эфирные масла распределились.

2. Зеленый. Он может бороться с вирусами и повышать иммунитет. Полезен такой чай при повышенном холестерине и гипертонии. Не рекомендуется его пить людям с нервным истощением, беременным и при анемии. Заваривается водой, имеющей температуру около 80 градусов. Требуется примерно 3 г заварки на 200 мл воды. Времени для заваривания достаточно около 5-ти минут. Определить правильность заваривания зеленого чая можно по наличию небольшого налета белых пузырьков.

3. Красный. По сути, это высокоферментированный чёрный чай. Отличается содержанием витаминов. Его употребление способно улучшить состояние костей, волос, кожи, зубов. Помогает красный чай и поддерживать иммунитет. Также красный чай оказывает очищающий эффект, он освобождает организм от токсинов и шлаков. Отказаться от него требуется при гастрите, язве, а также во время беременности. Для заваривания берется небольшая щепотка этого чая на 150 мл и заливается водой температурой около 98 градусов. Время заварки составляет 5 минут.

4. Желтый Чай Хельба (отвар из семян пажитника). Этот чай поможет при простуде, астме, бронхите, болях в суставах, а также при женских заболеваниях. Считается хорошим тонизирующим напитком. Не рекомендуется желтый чай при болезнях почек, желудка, а также при гипертонии. Для заваривания берется 4 г на 200 мл воды (температура около 85 градусов). Длительность заваривания около 10-ти минут.

5. Белый. Является хорошим антидепрессантом, способен оказывать противовоспалительное и иммуностимулирующее действие. Отказаться от белого чая нужно при наличии бессонницы и расстройств нервной системы. Заливается водой температурой от 50 до 70 градусов из расчета пару ч. ложек на стакан воды. Для заваривания достаточно 5-ти минут. Этот напиток не обладает интенсивным запахом, но сохраняет его на протяжении довольно длительного времени.

Related posts

Leave a Comment