Домашние средства от похмелья

Представьте — вы просыпаетесь после праздника, сопровождающегося повышенной алкогольной нагрузкой, все ваше тело болит, в голове стук, в желудке неприятное ощущение вспенивания, вы медленно открываете глаза и видите, что комната вращается… Всем этим вы обязаны отравлению продуктами разложения алкоголя. Самое время прибегнуть к фармподдержке для снятия похмельного симптома, но что делать, если лекарств в доме не оказалось, а сил идти в аптеку совсем нет? Остается единственный способ —  попытаться снять похмелье с помощью продуктов, оставшихся в холодильнике после праздника.

 Домашние средства, помогающие ослабить симптомы похмелья:

1. Холодец или заливное

Идеально, если у вас в холодильнике окажется одно из этих блюд. Желатин содержит глицин — аминокислоту, которая обладает способностью выводить продукты распада алкоголя из организма. Если холодца в холодильнике у вас нет, можно сделать желатиновый коктейль:

— растворите 2 столовые ложки желатина в 100 мл теплой воды, оставьте полчаса настаиваться;

— в 500 мл. теплой воды разведите 5 столовых ложек меда;

— на медленном огне нагрейте желатин, не доводя его до кипения, и вылейте в медовый раствор;

— выпейте коктейль маленькими глотками.

2. Яйца

Этот продукт богат цистеином, который эффективно впитывает излишки ацетальдегида, защищая печень от этанол-индуцированного повреждения. Ешьте их в любом виде — жареные, вареные, сырые…

3. Овсяная каша

Овсянка не очень популярное, но достаточно эффективное средство, богатое витаминами группы В, микроэлементами и углеводами — всем, чего не хватает организму, ослабленному алкоголем.

4. Бульон

В 200 мл холодного мясного или куриного бульона выжмите сок одного лимона, добавьте щепотку перца и столовую ложку водки.

5. Зеленый коктейль

зеленый коктейль от похмелья

Пропустите через соковыжималку:

— несколько листиков шпината и петрушки

— 1 зеленое яблоко

— 5 стеблей спаржи

— 1 помидор

— 2 очищенных киви

— 1 лимон

— половинка клубня имбиря

6. Коктейль на кефире

Смешайте 100 мл кефира и 100 мл воды, добавьте мелко нарезанный огурец небольшого размера, 2-3 веточки укропа, посолите и поперчите.

7. Антипохмельный гоголь-моголь

Взбейте вилкой сырое яйцо, столовую ложку уксуса, щепотку перца и соли. За этот коктейль ваш желудок скажет вам спасибо.

8. Чай с чабрецом

Залейте 5-6 веточек чабреца кипящей водой, накройте блюдцем и дайте чаю настояться 5 минут. Этот же чай при длительном употреблении избавляет от  алкогольной зависимости.

9. Имбирный чай

Успокаивает желудок и снимает тошноту.

В заварной чайник натрите на терке 3 см корня имбиря, добавьте две столовые ложки меда и сок одного лимона. Залейте полулитром кипятка и дайте настояться час.

10. Углеводы

Ешьте рогалики, тосты, сухарики… После принятия алкоголя уровень сахара резко падает — простые углеводы поднимут уровень сахара в крови и вам станет лучше.

Related posts

Leave a Comment