Симптомы сердечных заболеваний, скорая помощь и способы лечения

Сегодня сердечные заболевания все чаще обнаруживают у молодых и абсолютно здоровых, на первый взгляд, людей. В этом нет ничего удивительного: стрессы, неправильное питание, физически изматывающий ритм жизни, плохая экология – все эти факторы провоцируют возникновение сердечных болезней.

Но самое опасное, что порой мы сами пропускаем первый звоночек, который подает нам сердце: игнорируем легкое покалывание, тяжесть в груди и другие неприятные ощущения. Не обращаем внимания, потому что часто они быстро проходят! Это большая ошибка. Вот несколько наиболее заметных симптомов разных сердечных заболеваний:

1. Резкая колющая боль. Как будто игла вонзается в сердце. Это признак стенокардии, когда сердечная мышца недополучает кислород.

Что делать? Наиболее распространенные причины стенокардии – малоподвижный образ жизни и курение. Если хотите остановить приступы, прежде всего измените образ жизни. Нужно отказаться от вредной привычки и заняться спортом. Приступ можно остановить, приняв под язык одну-две капли ментолового масла или таблетку валидола. Легкое действие валидола основано на отвлекающем эффекте ментола и небольшом расширении коронарных сосудов. Но препарат этот очень слабый.

Однако, если у вас сильная жгучая боль, значит счет идет на минуты. Срочно вызывайте скорую помощь, потому что может произойти инфаркт. До приезда скорой помощи обязательно примите таблетку аспирина (он не даст образоваться тромбам), и положите под язык таблетку нитреглицерина. Действует он мгновенно, уже через 2 минуты сосуды расширятся и сердце получит обогащенную кислородом кровь. Нитроглицерин принимать только подъязычно (при приеме внутрь он малоэффективен) и обязательно в положении «сидя» или «лежа». Стоять нельзя, от нитроглицерина падает давление и вы можете упасть.

2. Тяжесть в груди. Словно что-то на сердце легло. Вероятно, это начало кардионевроза – результат долгого стресса или заболеваний щитовидной железы.

Что делать? Нельзя нервничать, чаще бывать на свежем воздухе, учиться думать о приятном. При бессоннице принимать успокаивающий фитосбор или антистрессовый витаминный препарат. Но, в первую очередь, записаться на прием к кардиологу.

3. Головокружение. Многие ошибочно полагают, что голова может кружиться только при низком давлении. Это не всегда верно. Если перед глазами все расплывается, трудно сконцентрироваться, особенно когда нагибаешься, то скорее всего у вас подскочило давление.

Что делать? Измерьте давление и, если оно выше нормального для вас показателя, примите таблетку папаверина, папазола или адельфана и минут 20-30 спокойно посидите. Не помешает обследоваться – может быть, у вас начинается гипертоническая болезнь.

На самом деле головокружение — симптом, который может наблюдаться при многих заболеваниях: болезнях уха, остеохондрозе шейного отдела позвоночника, снижении уровня сахара в крови и многих других.

Если головокружение сочетается с двоением в глазах, нарушением движений, речи и работы лицевых мышц, появлением несимметричной улыбки или любой другой асимметрии на лице, рвотой, потерей сознания — это может быть признаком ИНСУЛЬТА.  В таком случае очень важно попасть в больницу в течение 3 часов после появления симптомов, позже помощь будет неэффективной.

4. Нехватка воздуха на вдохе. Вероятнее всего, это спазм сосудов, часто возникающий на нервной почве.

Что делать? Успокоиться, расслабиться, посидеть или полежать, выпить сладкого чаю, съесть конфетку, можно сделать глоток коньяка для расширения сосудов.

 5. Жжение и ломота в груди. Опасный симптом, показывающий, что начинается ишемия. Лечить болезнь надо на ранней стадии. Если этого не делать, через год-два могут появиться стенокардия, кардионевроз, спазмы, да и давление начнет повышаться.

Что делать? Посетите врача, сделайте эхокардиографию сердца, пройдите курс лечения. И помните о профилактике: ешьте больше продуктов, содержащих калий: бананы, творог, курагу, яблоки, капусту, морковь, и Омега -3 жирные кислоты: льняное масло, жирная морская рыба и др, откажитесь от курения, снизьте потребление алкоголя и займитесь тренировкой сердца: ездой на велосипеде, плаванием, бегом, катанием на коньках, лыжах, больше ходите.

Related posts

Leave a Comment